Наследование дома - необходимо ли супруге умершего вступать в наследство?

• г. Ставрополь

Нужно ли супруге умершего человека вступать в наследство, если дом оформлен на супругу и мужем было сделано завещание в сторону супруги на его часть имущества.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Супруге нужно обязательно вступать в наследство.

Здравствуйте! Да, конечно - для вступления в наследство и последующего получения свидетельства о праве на наследство необходимо после смерти наследодателя обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание.

Добрый день. Да, это нужно сделать, так как в этом доме есть его супружеская доля.

Согласно закона да, в течение шести месяцев. Даже возможно по тому что титул был на умершем муже к примеру квартира была оформленная на него и т.д., придется переоформлять. Еще есть понятие фактическое принятие наследства. Это когда супруги проживали совместно на момент смерти мужа, в этом случае супруге не требуется подавать в шестимесячный срок заявление о принятии наследства, т. к. она приняла его по факту.

А так же входит в функции нотариуса: выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитым в период брака с наследодателем.