Какая дата должна быть для предоставления второй половины отпуска после начала работы?

• г. Новосибирск

После устройства на работу с 15 02 2019 году. Мне предоставили половину отпуска с 1 02 2020 года, в течении какого времени должны предоставить вторую половину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вы вправе были требовать предоставления второй половины отпуска сразу с 01.02.2020, так как в силу ч. 1 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вместе с тем, по истечении 15.02.2020 у Вас возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск уже за второй год работы.

В соответствии с ч. 4 ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Значит, вторую половину отпуска мне просто лишили? Могу ли я сейчас требовать компенсацию за неиспользованные дни?

Я Вам ответил в личных сообщениях.