Какой график работы у многодетного отца

• г. Санкт-Петербург

Должна ли фирма предоставлять многодетному отцу удобный для него график работы, если у фирмы есть такая возможность,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария !

В нашем государстве семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается многодетной.

Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо получить документальное подтверждение статуса многодетной семьи.

Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение и получить специальное удостоверение многодетной семьи.

На данный момент существует перечень льгот, которые предоставляются многодетным семьям согласно законодательству.

Так, многодетная семья может получить скидки на оплату коммунальных услуг.

Семья, где имеется трое несовершеннолетних детей имеет право на 30% скидку, семья где детей от 4 до 6 имеет право на 50% скидку, а семья где 7 и более несовершеннолетних детей имеет право на 100% скидку.

Помимо этого, многодетная семья может пользоваться услугами телефонной связи с 50% скидкой.

Также, согласно законодательству дети из многодетных семей получают: бесплатное двухразовое питание в школе; имеют право на бесплатную выдачу лекарств назначенных по рецепту врача и с предъявлением этого рецепта в аптеке, которая распространяется только на детей до 18 лет; бесплатное получение школьных учебников; и бесплатное обучение в школах искусств, в том числе музыкальных и художественных.

Предоставление путевок в оздоровительные заведения детям из многодетных семей осуществляется на льготной основе. Также, такие дети имеют преимущественное право при поступлении в дошкольное учреждение.

Согласно законодательству, при посещении выставок, парков культуры или музеев билеты для детей из многодетных семей предоставляются по льготным ценам.

Многодетная семья имеет право на ежемесячное пособие, а семьям с десятью детьми предоставляются дополнительные выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний, и ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.

Статьей 263 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статьей 93 ТК определено неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем МОГУТ устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом в Вашем случае только по согласию работодателя возможно изменить режим Вашей работы.

Но если у Вас в семье имеется ребенок до 3 лет, то Вы можете воспользоваться положениями статьи 256 ТК, взяв отпуск по уходу за ребенком до достиждения им трех лет, а через день, недлею Вы вправе будете выйти на работу, но с укороченным режимом работы.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи Вам.