Можно ли говорить о запрещенной группировке как о политической партии - юридический анализ высказывания

• г. Краснодар

Я разговаривал со знакомым по телефону и сказал про одну запрещенную группировку в России, что "с одной стороны они террористы, а с другой вот вроде пытаются стать политической партией и с ними даже переговоры ведут". Является ли такое высказывание наказуемым по статье 205.2 УК РФ?

Ответы на вопрос (9):

Публичное оправдание терроризма образует состав оконченного преступления с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания. В Ваших действиях нет призыва, нет признания идеологии правильной и заслуживающей поддержки. Я считаю, что состава статьи 205.2 в Ваших действиях нет. Но товарищ майор может считать иначе.

Так этот разговор был опубликован? Если нет - то явно ничего нет. Да и в целом - ерунда какая-то...

Если Вы публично (например, в социальных сетях) не выражали поддержку действиям террористов, а только (именно в частном разговоре) пытались понять причину их действий, выдвигая версии и анализируя слухи, то оценить ваши высказывания как поддержку террористов нельзя.

Состава статьи 205.2 УК РФ в Ваших действиях нет.

Нет состава преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, Вы просто высказали свое субъективное мнение без выполнения каких-либо конкретных действий.

Да нет он так и остался приватным. А по высказыванию все таки является ли оно призывом к осуществлению террористической деятельности, оправданием терроризма или пропагандой терроризма?

Это эксперт устанавливает. Я не эксперт, поэтому ничего не вижу. По мне - чушь...

Я никого не поддерживаю и не пропогандирую даже наоборот, мы просто новости обсуждали...

Спасибо большое за ответы, тут нет ни поддержки ни оправдания и нет преступления, а так естественно я осуждаю любую деятельность такого рода и всех запрещенных в России группировок.