Спор о наследстве - Как признать дочку и внука недостойными наследниками после отказа в дарении

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка умерла 3 мес назад.15 лет назад она составила завещание на своего внука (она находилась под постоянным психологическим давлением дочери младшей.) Постоянные скандалы, что бабушка должна им этот дом. В итоге в марте будущие наследники стали требовать с нее не завещание, а дарственную т.к у них появились финансовые проблемы. Дарственную они не получили и через месяц бабушка умерла от черепномозговой травмы. Ни дочка младшая ни внук (наследник) не хоронили, не хаживали. Как признать их недостойными наследниками. Я (внучка) и моя мама (старшая дочь) ухаживали, окупали лекарства, хоронили и оплачивали лечение и операции.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Через суд требовать признать завещание недействительным и претендовать на наследство на основаниях,изложенных Вами.

Светлана, здравствуйте! Вы не указали главное: была ли установлена чья-то вина в смерти бабушки? Если внук, указанный в завещании, не будет признан виновным, то, полагаю, что вряд ли можно будет признать его недостойным наследником, к сожалению.. То, что он не ухаживал за бабушкой, не является основанием для признания его недостойным наследником.

Конечно, у Вашей мамы есть право на обращение в суд с таким иском (оспаривать завещание не нужно, в таком случае), но, полагаю, что сделать что-то будет очень сложно в связи с тем, что есть и еще один наследник по закону - сестра мамы, которая, думаю, встанет на сторону своего сына (наследника по завещанию).

Признать завещание недействительным, опять же, на мой взгляд, также будет сложно, так как доказать давление вряд ли возможно, плюс, завещание совершено 15 лет назад, и у бабушки было много времени на то, чтобы изменить, отменить завещание или совершить новое.

Обратитесь, конечно, к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, но будьте осторожны.. Насл. дела - одни из самых дорогостоящих, и нужно для начала честно попробовать оценить шансы..

С уважением,

Харченко О.В.