Северная надбавка для постоянно проживающих в Иркутске - размер, зависимость от стажа и различия в организациях

• г. Иркутск

Проживаю постоянно в Иркутске 7 лет. Какая величина северной надбавки мне положена? Зависит ли она от стажа для постоянно проживающих на данной территории. В двух аналогичных муниципальных бюджетных организациях платили по разному. Существует ли какой-нибудь правовой региональный акт по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Северная надбавка в районах Крайнего Севера 2021 года установлена в нормативных актах, принятых еще в СССР. Изучим имеющие столь почтенный возраст, но актуальные до сих пор нормы трудового права подробнее.

Какого размера может быть надбавка за работу в районах Крайнего Севера

В регионах КС, расположенных преимущественно в дальневосточной части РФ (их перечень определен подп. «а» п. 16 приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2), северная надбавка составляет:

10% к зарплате на 7-й месяц работы в регионе;

20% на 13-й месяц трудовой деятельности;

30, 40, 50 и так далее до 100% (это предельная величина надбавки, в основном выплачивается на Чукотке, в Корякском АО и на других полуостровных и островных территориях Дальнего Востока России с самыми суровыми климатическими условиями) через каждые последующие полгода трудовой деятельности.

В остальных регионах Крайнего Севера РФ надбавка составляет (подп. «б» п. 16 приложения к приказу № 2):

10% на 7-й месяц работы;

20% на 13-й месяц работы;

30, 40, 50 и 60% через каждые последующие 6 месяцев;

по приобретении права на надбавку в 60% еще через год работы показатель составит 70%, через два — достигнет предельной величины, 80%.

На территориях, приравненных к КС, надбавка составляет (подп. «в» п. 16 приложения к приказу № 2):

10% на 13-й месяц работы;

20% на 25-й месяц работы;

30, 40, 50% (предельная величина) через каждый последующий год трудовой деятельности.

Если возраст работника до 30 лет, то при условии, что он прожил на Крайнем Севере как минимум год, надбавка к его зарплате составит:

20% на 7-й месяц работы;

40% на 13-й месяц;

60% на 25-й месяц;

80 или 100% (предельная величина соответственно для регионов, не относящихся к Дальнему Востоку, и тех, что располагаются там) через каждый последующий год.

Если работник младше 30 лет прожил как минимум год на территории, приравненной к КС, то надбавка к его зарплате составит 10% за каждые 6 месяцев трудовой деятельности до тех пор, пока она не достигнет предельного показателя — 50% (подп. «г» п. 16 приложения к приказу № 2, подп. «е» п. 1 постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458).

Если работник младше 30 лет прожил на КС или в регионе, приравненном к нему, в течение 5 лет до 31.12.2004, то он будет получать надбавки в максимальном размере, установленном для соответствующего субъекта с первого дня выхода на работу (письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 № 97-Пр).