Борьба за развод - Жена бывшего заключенного хочет подтверждения характера из колонии

• г. Астрахань

Мой муж освободился из колонии 9 месяцев назад. Сейчас я хочу подать на развод он против. В доме накаляется обстановка, бываю скандалы все это видят дети. Хочу взять его характеристику из колонии, что бы суд не дал время на примирение.

Ответы на вопрос (7):

Вам могут характеристику не дать. Тогда запрашивайте в судебном порядке.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому давать или не давать время на примирение это не обязанность, а право суда. Попробуйте убедить суд.

Могут ли развести без согласия одного их супругов: нюансы

Без согласия второго супруга развестись можно, хотя и сложно. За одним исключением. Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, невозможен развод без согласия жены, если:

Женщина находится в состоянии беременности

Родила ребенка меньше года назад

При этом сама беременная или только что родившая женщина может подать на развод и развестись без согласия мужа.

Если есть дети

Развод с детьми старше одного года возможен, как по обоюдному согласию, так и при несогласии одного из супругов.

Другое дело, что «несогласный» супруг имеет возможность максимально его осложнить.

Развод бездетной пары не требует обращения в суд. Развестись можно в ЗАГСе через 30 дней после того, как подано заявление. Но только, если оба супруга этого хотят.

Если же один категорически против развода, потребуется вмешательство судебных органов. Но все равно, если нет совместных детей, развод, даже без согласия другого супруга, будет быстрее и проще, чем при их наличии.

Уда можно обратиться

Брак расторгается двумя способами:

Административным (через отдел ЗАГС)

Судебным (через мировой, либо обычный, городской или районный суд)

Административный доступен только бездетным парам (или тем, у которых дети уже совершеннолетние), причем, при обоюдном согласии. Во всех остальных случаях обращение в суд неизбежно, за исключением трех случаев, прямо регламентированных статьей №19 (п.2) СК.РФ.

Речь идет о ситуации, когда согласие другого супруга на развод получить невозможно, либо его согласие и несогласие не имеют значения. А именно:

Супруг пропал без вести. Этот факт должен быть подтвержден судом. Он принимает решение о признании гражданина пропавшим без вести либо (по прошествии определенного времени) о признании его умершим.

Супруг является недееспособным. То есть в судебном порядке признается неспособным осознавать смысл своих действий, принимать решения, нести за них ответственность.

Супруг совершил уголовное преступление и получил в качестве наказания длительный срок лишения свободы (от 3-х лет).

Ответ на вопрос: Если супруг не согласен,

Мировой суд принимает решения о разводах, если между супругами нет разногласий по поводу деления имущества, материального обеспечения детей, порядка общения с ними разведенного родителя.

Если один из супругов не согласен на развод – разногласия, определенно, есть. Поэтому обращаться следует исключительно в городской или районный суд.

Порядок действий

Для начала попробуйте все-таки добиться согласия супруга на развод. Если удастся – процесс пойдет проще и быстрее. При ободном согласии развод занимает около месяца, для вынесения решения может быть достаточно одного судебного заседания. Особенно, если будет составлено соглашение, регулирующее раздел имущества и алименты на детей. При категорическом несогласии одного из супругов, суд после первого заседания дает мужу и жене три месяца на примирение. И если по истечении этого срока намерения истца не изменятся, брак будет расторгнут, несмотря на протесты другой стороны.

Получено согласие супруга или нет, следующим шагом будет подача искового заявления. Грамотно и исчерпывающе составленное заявление значительно повышает шансы на быстрое решение вопроса. Неграмотное и неверно составленное, напротив, может еще больше затормозить дело.

Помимо заявления в суд подаются документы, доказывающие правомерность позиции истца. Чем более убедительные доказательства того, что брак необходимо расторгнуть вы соберете, тем больше повысятся шансы на желательный для вас исход дела.

Затем следует оплатить госпошлину, лично явиться на судебное заседание и получить решение о разводе

Судебное решение служит основанием расторжения брака в органах ЗАГС, его государственной регистрации. Туда следует обратиться в заявлением.

По истечении законного срока после этого, вы получаете свидетельство о разводе в ЗАГСе, и вам поставят соответствующий штамп в паспорт.

Исковое заявление

Поговорим о нем подробнее, поскольку, как было сказано выше, правильно составленное заявление в суд, это если не половина, то, по крайней мере, значительная часть успеха.

Строгой формы или бланка заявления законом не предусмотрено. Однако имеется ряд требований, предусмотренный статьей № 131 ГПК РФ. Заявление следует подать в письменной форме. Информация должна быть изложена в деловом официальном стиле, четко, последовательно и лаконично. Без орфографических ошибок, экспрессивных и бранных выражений, помарок и исправлений.

Госпошлина 600 рублей.