Имеют ли права сотрудники банка курьеры снимать фото моих документов без моего ведома.

• г. Томск

Имеют ли права сотрудники банка курьеры снимать фото моих документов без моего ведома.

Ответы на вопрос (10):

Нет у сотрудников банка такого права.

Позиция банка понятна, однако, есть один нюанс: в России действует Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ от 2006 года. Согласно ст. 6 этого закона, обработка персональных данных должна вестись только с Вашего согласия.

В Вашем вопросе информации не достаточно, но обратите внимание на п.6.3 Приказа Банка России от 22 августа 2018 г. № ОД-2189 “Об Основных направлениях политики обработки персональных данных в Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”.

Есл вы письменно давали согласие банку на обработку персональных данных и эти данные нужны банку то да, может снять копии.

Без Вашего согласия работник банка не может делать копию документов, это прямое нарушение закона о персональных данных, он сперва у Вас обязан спросить. Подавайте претензию в банк, также можно в суд.

- см. п.6.3 Приказа Банка России от 22 августа 2018 г. № ОД-2189 «Об Основных направлениях политики обработки персональных данных в Центральном банке РФ (Банке России)»

Нет, не имеют право.

Это ВАм решать согласиться на такие условия получения карты или нет.

Что непонятного? Заказал перевыпуск карты, приехал курьер, взял мой паспорт и начал фотографировать без моего разрешения.

Без вашего разрешения не имел право.

Заначит фото вашего паспорта в банке уже есть, и он не имел права его фотографировать.

В России действует Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ от 2006 года. Согласно ст. 6 этого закона, обработка персональных данных должна вестись только с согласия субъекта. Допускается обработка данных, если субъект является стороной по договору – но тут уже начинает работать п. 5 ст. 5 того же закона: данные не должны быть избыточными для цели обработки.

Что это означает применительно к банку? Это означает, что банку нужна идентификация клиента. С этой целью он имеет право хранить у себя копии паспорта. Однако здесь уже может встать вопрос о том, не является ли такая информация избыточной. Если же, как в работе с онлайн-банками (то есть работающими с клиентами только дистанционно), подписание документов происходит в момент передачи карточки – курьер прав. В этом случае получается, что, отказываясь от фото, клиент отказывается и заключать договор, а банк же действует в точном соответствии со ст. 6 ФЗ «О персональных данных».