Как доказать попытку доведения до суицида без свидетелей и можно ли привлечь психотерапевта к даче показаний на суде?

• г. Якутск

Возможно ли доказать попытку доведения до суицида бывшего супруга в случае если сама попытка суицида была совершена без свидетелей (не считая лица, которое доводило до суицида, т.е. в помещении был тот, кто совершил попытку суицида и тот, кто доводил до него). Из лиц обладающих информацией есть психотерапевт, который был в курсе этой ситуации, но появился он как раз после этой попытки. В каком случае по закону его (психотерапевта) можно привлечь к даче показаний на суде? Психических нарушений у совершавшего попытку суицида нет - человек здоров. Поможет ли такой свидетель в восстановлении справедливости? Можно ли затребовать моральный ущерб с того, кто доводил до суицида? Имеет ли смысл подключить специалиста по медиации конфликтов для решения данного спорного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

По практике - очень и очень сложно. В вашем случае, почти невозможно, к сожалению.

Свидетель - это очевидец события. В данном случае психотерапевт не является таковым. И для морального ущерба необходимы серьёзные доказательства.