Как потребовать перерасчет пенсии, взятой неправильно - права и возможности.

• г. Салехард

Мне начислили пенсию, но какие года взяли я не знаю. Могу ли я по закону и какому, потребовать чтобы взяли 5 лет но тех, где у меня была максимальная зарплата. И обязательно ли это 5 лет подряд или можно 3 года? И сделают ли мне перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

По закону расчет заработка для назначения пенсии производится за 2000-2001 г. или за любые 5 лет подряд до 2001 г.

Почему эти года, самые кризисные? Я поменяла работу, увеличился доход соответственно и начисления. Могу законно оспорить? И как это сделать. Я вышла на пенсию в конце июня только.

Не сможете оспорить, это нормы закона, что зарплата берется за пять лет до 2002 года или 2000-2001 года.

И это только часть формулы. Ваша заработная плата после 2002 года тоже учитывается при назначении пенсии.