Неоднократные заливы от соседей - могу ли я подать заявление на участкового и какая статья уголовного кодекса применяется?

• г. Рязань

Нас неоднократно заливают соседи. Говорят, что течет у меня, значит это моя проблема. Могу ли я написать заявление участковому, как умышленное причинение вреда моему имуществу и какая статья подходит под мой случай? Они же по закону должны следить за своей собственностью и вовремя производить ремонтные работы. У меня грудной ребенок и беспокоит возможное появление плесени в результате того, что стена периодически мокрая.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, в таких случаях обращаются сразу в управляющую компанию вашего дома и составляется акт протечки - залива, затем идете в суд взыскивать сумму ущерба которую установите по экспертизе, экспертизу лучше делать судебную на суде о ней заявлять, оплачивать вам надо ее, это нужно чтобы оценить сумму ущерба. Или же решайте мирно. Участковому можно написать заявление, но обычно они дают ответ на обращение вами в суд. Также можете обратится в Администрацию Района с письменный заявлением с дальнейшим решением расселения.

С УВ.анна Дмитриевна

Дело в том, что ущерб у меня в принципе незначительный, у меня нет цели добиться материального возмещения. Я боюсь за то, к чему это все приведет, ведь, когда появится плесень, будет уже поздно. Мне нужно, чтобы с ними провели профилактическую беседу и объяснили, что это их проблема, их же трубы текут. И что ремонт своевременный входит в их обязанности.