Как получить справку о записи отца в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного в другой стране?

• г. Тюмень

Проживаю в России, но ребенок рожден в Казахстане, можно ли заказать справку о том, что в свидетельстве о рождение отец записан со слов матери или нужно ли лично ехать в Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Записанный со слов матери отец юридически отцом не является. Родительских прав и обязанностей у него нет. Такая запись влечет ровно такие же последствия, что и отсутствие записи об отце ребенка.

Чтобы биологический отец ребенка стал таковым юридически, необходимо установить отцовство и изменить запись об отце в книге регистрации записей о рождении.