Надо оправить возражение или отзыв на исковое заявление
199₽ VIP

• г. Москва

В чём разница? Ещё нужно ли прикладывать документы из открытых источников гос. органов к отзыву/возражениям или достаточно на них указать в тексте. Это городской суд. Ответчик заранее что-то куда-то должен направлять? В суд? Истцу? Срок есть какой-то? За сколько по времени?

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, Доброго времени.

Это исключительно право ответчика, направлять ему отзыв на иск в городской суд или нет.

Такое право предоставлено статьей 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если Вы будете направлять отзыв на иск, в горрлдской суд, то в таком случае копию отзыва направьте исоцу для ознакомления и выработки правовлй позиции - дополнительных пояснений истца на Ваш отзыв.

Отправлять надо своевременно, конкретный срок в ГПК РФ не прописан

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Судебным извещением суд указывает на сроки совершения определенных действий.

Но некоторые действия можно совершить и в судебном заседании: предъявить документы в суд и копии для стороны.

Здравствуйте, Анастасия! Отзыв на исковое заявление Вы согласно ст.35 и 149 ГПК РФ должны направить истцу и в суд, приложив доказательство его направления истцу. Соответственно, если дело рассматривается в городском суде, то направляете туда ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сделать это стоит в срок до начала рассмотрения дела. На рассмотрение дела должны были вызывать повесткой. Либо можно посмотреть на сайте суда. Можно также подать возражения в канцелярию суда под отметку о принятии. Прикладывать документы из открытых источников не обязательно, можно на них просто сослаться по тексту.

Здравствуйте Анастасия!

Возражение на исковое заявление направляется если Вы не согласны с требованием которые перечислены в иске.

Направлять Возражение необходимо по почте всем участникам, для того чтобы они ознакомились.

Направлять следует до судебного процесса. Если Вы в своем Возражении ссылаетесь на доказательства, то следует копии прилагать. В силу ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Анастасия, добрый вечер!

- На практике - отзыв направляется тогда, когда у вас спор в Арбитражном суде.

Согласно ст. 131 АПк РФ,

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

- Если у вас спор между физ. лицами например, либо о защите прав потребителей (между организацией и ФЛ) то вы, как ответчик - направляете возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

Главное отличие отзыва от возражения в том, что первый документ применяется в арбитражных спорах, второй — в гражданских.

1. Если вы хотите в возражении указать на доказательства (документы) из открытых источников, то достаточно на них просто указать, включая источник.

2. Возражение вы направляете также истцу, согласно ст. 149 ГПК РФ.

НО, как я уже указывала в вашем предыдущем в вопросе - возражение вы вправе даже в суд предоставить, в том числе и Истцу, и судье.

3. Когда Истец обращается в суд, судья выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ, именно в определении указан срок, до какого числа вы должны направить ВОЗРАЖЕНИЕ.

НО, этот срок все равно не ограничен числом, указанным в определении.

Вы можете возражение, я повторюсь, взять на заседание и у вас его примут.

4. Если вам пришел только ИСК от Истца, то дождитесь определения суда и после подавайте возражение.

В определении суд может еще и документы от вас затребовать какие-либо.

5. Если определение вам уже направлено, то отправляет возражение, либо заказным письмом, либо через канцелярию суда (должны поставить отметку о принятии, с датой и подписью, на вашем экземпляре.)

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анастасия

Любое требование требует доказательств в силу ст.56 ГПК

Поэтому если вы на что то ссылаетесь то в ваших интересах предоставить документы.

Если Документы представить не получается вы вправе обратиться в суд об истребовании этих доказательств в порядке ст.57 ГПК

При предъявлении отзыва на иск вы не обязаны направлять возражение лицам, участникам в процессе.

Можете предъявить в суде под протокол в нескольких экземплярах так как возражение это не встречный иск, при котором требуется рассылка иска почтой

Отзыв на иск подаётся до даты следующего заседания

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Здравствуйте, Анастасия. Разница между отзывом и возражениями на иск, только в названии, других различий нет. Суть этих документов одна, в них выражается отношение ответчика к предъявленным исковым требованиям, их обоснованию и доказательствам, на которых они основаны. Если в своих возражениях Вы ссылаетесь на какие-то документы, которыми суд не располагает, то их копии надо приложить к возражениям. Срок подачи возражений на иск законом не установлен. Подать их можно по почте, а можно, непосредственно в судебном заседании. Копии возражений надо направить в адрес истца и других участников дела (если таковые имеются).