Мужа задержали без прав и в пьяном состоянии, могут ли не дать арест? Или в таких случаях всегда грозит арест?

• г. Самара

Мужа задержали без прав и в пьяном состоянии, могут ли не дать арест? Или в таких случаях всегда грозит арест?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А он без прав почему? Его лишили или у него их в принципе нет?

При отсутствии прав и в состоянии опьянения мужу может грозить только арест.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если муж управлял авто, будучи лишенным за пьяное вождение, ему грозит уголовное дело.

Часть 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Ваш муж подходит под эти категории?