Возможность заявления ходатайства об снижении неустойки в апелляционном суде при отсутствии заявления в жалобе

• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции вынес Решение о взыскании неустойки по ДДУ. Застройщик подал на апелляцию. В апелляционной жалобе не заявлено ходатайство о снижении размера неустойки согласно ст.333 ГК РФ, а выражено несогласие с Решением Суда о неправомерности одностороннего акта приема-передачи и назначением неустойки.

Может ли Ответчик заявить на заседании апеляционного суда ходатайство о снижении неустойки согласно ст.333 ГПК?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В суде апелляционной инстанции такое ходатайство не рассматривается. Его нужно заявлять в суде первой инстанции.

Может заявить. Но просто если он не заявлял об этом в первой инстанции, то апелляция такое ходатайство не удовлетворит.

Добрый день. Заявить ходатайство о снижении неустойки возможно в суде апелляционной инстанции. Если докажете причину по которой сразу его не заявили в суде первой инстанции, то его могут рассмотреть в апелляции.

Добрый день! Заявлять подобное ходатайство можно в суде первой инстанции, если нет особых оснований кроме не знал или не понял, то тогда можнопопробовать его заявить в суде апеляционной инстанции.