Бухгалтерия допустила ошибку в расчете отпускных - требования на возврат денег в связи с недостаточной защитой законодательства

• г. Москва

Бухгалтерия ошиблась в расчете отпускных. Ссылаются на компьютер с программой. И я не один такой человек в коллективе. Требуют написать заявление о возврате денежных средств. Какие есть законы в защиту?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть положения в защиту работодателя (не работника).

А именно, статья 137 Трудового кодекса РФ могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счётных ошибок.

Но здесь работодатель должен не пропустить срок - не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.