Может ли юрист заявить о вымышленном преступлении, рассказанном клиентом, и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек сходит к юристу за консультацией и расскажет о вымышленном преступлении, чтобы узнать последствия, а юрист возьмет да заявит на человека в полицию могут ли за это самого человека, который рассказал юристу о вымышленном преступлении привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или ложный донос?

Ответы на вопрос (7):

Юрист сам подписывать за Вас ничего не будет. Документ составит, а подписывать Вам.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Если после проведения дознания и судебного разбирательства будет дело прекращено по ст 24 из-за отсутствия события или состава преступления, то можно будет подать на заявителя за ложный донос, подчеркиваю прекращение по реабилитирующим обстоятельствам.