Судебный решение о банкротстве - считается ли долг по капремонту погашенным при покупке помещения на аукционе от банкрота?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о долге по кап ремонту. Купили помещение в многоквартирном доме по банкротству с торгов. Предыдущий собственник по суду признан банкротом. ТСЖ многоквартирного дома где находится помещение заявляло требование о своих долгах к предыдущему собственнику в процедуре банкротства. Можно ли считать долг по капремонту также погашенным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Этот долг переходит к новому собственнику.

Добрый день! Увы, нет. Долг за капитальный ремонт переходит новому собственнику. Это закреплено в Жилищном кодексе пункт 3 статьи 158. "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт". Можно лишь заявить о применении сроков исковой давности по части требований, возникших ранее 3 лет с момента перехода права собственности.

Вам придётся платить за долг по капремонту

Решение от 27 декабря 2018 г. по делу № А 60-58387/2018

Арбитражный суд Свердловской области (АС Свердловской области)