Судебный решение о банкротстве - считается ли долг по капремонту погашенным при покупке помещения на аукционе от банкрота?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос о долге по кап ремонту. Купили помещение в многоквартирном доме по банкротству с торгов. Предыдущий собственник по суду признан банкротом. ТСЖ многоквартирного дома где находится помещение заявляло требование о своих долгах к предыдущему собственнику в процедуре банкротства. Можно ли считать долг по капремонту также погашенным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Этот долг переходит к новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Увы, нет. Долг за капитальный ремонт переходит новому собственнику. Это закреплено в Жилищном кодексе пункт 3 статьи 158. "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт". Можно лишь заявить о применении сроков исковой давности по части требований, возникших ранее 3 лет с момента перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся платить за долг по капремонту

Решение от 27 декабря 2018 г. по делу № А 60-58387/2018

Арбитражный суд Свердловской области (АС Свердловской области)

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру на торгах по банкротству, собственник банкрот (физик), банк забрал ипотечную квартиру и реализовал. Вопрос: на основании статьи 213.28 ФЗ о несостоятельности После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Можно ли считать долг по капремонту также погашенным? Или же долг переходит к Нам согласно ст.158 ЖК РФ? По логике - если все долги считаются погашенными то и переходить нечему. Если так, то с какого момента долг погашен? С момента окончания процедуры банкротства? Помогите разобраться.

Спасибо!

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Ситуация следующая: после подписания договора купли-продажи выяснилось, что у бывших собственников долг по капитальному ремонту. В самом договоре четко прописано, что мне передали квартиру без долгов (в принципе), и при обнаружении таковых бывшие собственники обязуются погасить их. Ситуация с капремонтом странная, бывшие собственники платили за капремонт через ТСЖ, но эти платежи не были учтены ФКР, а квитанции не приняли. Бывшие собственники оплатили фактический долг, остальную сумму долга платить отказываются, ссылаясь на то, что есть квитанции и это не их вина что ФКР их не принимает. В итоге долг фактически числится за мной, хотя это прямое нарушение нашего договора купли-продажи. Подскажите пожалуйста как можно решить данный вопрос, я конечно выплачивать чужие долги не намерена.

Приобрёл квартиру на залоговых торгах у ООО (организатор торгов).

Квартиру забрал банк, так как предыдущий собственник не платил ипотеку.

На квартире числится долг за капремонт, должен ли я его оплачивать?

Знаю что если бы я купил напрямую у прошлого собственника, то должен был бы оплатить.

Но в данном случае квартира числилась на балансе банка, затем он передал ее на реализацию организатору торгов.

Получается бывший собственник юр лицо? Подскажите пожалуйста кто должен оплатить долг - я или банк.

Ситуация такая:

2 года назад мы с мужем приобрели квартиру. Бывшая собственница имела долг за квартплату, которую оплатила с нашего первого взноса. Спустя месяц после покупки квартиры мы узнали, что есть долг за капремонт 10000 р (пришла квитанция об оплате). После этого, мы пошли в управляющую компанию с требованием изменить лицевой счет, т.к. долг числился не за нами, на что нам ответили, что ничего менять не будут: "Платитте свой долг по этому счету, ничего страшного в этом нет. Мы будем судиться с бывшей хозяйкой квартиры, не переживайте". Естесственно, мы доверились УК (первый раз в жизни покупали квартиру) и стали платить только за себя, та сумма так и осталась висеть на этом счете.

Спустя 2 года нам пришел иск из мирового суда, что мы должны оплатить задолженность предыдущего владельца + пеня + исковые расходы.

Возможно ли обжаловать решение суда и как грамотно составить заявление? Можно ли подать иск на УК за то, что они отказали в смене лицевого счета, тем самым нарушив закон?

Была приобретена квартира, в договоре КП есть пункт о том, что Продавец гарантирует, что на момент сделки нет долгов по коммуналке и кап. ремонту, но в случае, если долг обнаружится, Продавец обязан его погасить. Долг оказался аж 20 000. Продавец что-то сказал про "принципиально не платила", на напоминание о пункте договора не реагирует.

Вопрос: 1. могу ли я подать иск к ней для выполнения пункта договора КП

2. как отправить досудебное письмо, если я не знаю её новое место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила помещение в многоквартирном доме. Теперь ТСЖ пытается его отсудить, обосновываясь тем, что купленное мной помещение является местом общего пользования. Подскажите, можно ли где-то взять информацию зарегистрированную является ли моё помещение нежилое МОПом или нет? Потому что в ТСЖ мне говорят, что они делают выводы, исходя из какой-то выписки из БТИ, при этом мне Ее не показывают, обещают только в суд принести. Могу я такую выписку получить? И что это за выписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение