Мои шансы на получение пенсии моего умершего супруга оказались под угрозой из-за годовых ограничений - разъяснения ПФР

• г. Ханты-Мансийск

Я обратилась в ПФР через госуслуги с заявлением о назначении пенсии моего умершего супруга. Я сама нахожусь на пенсии, не работаю уже третий год. С ПФР мне позвонили и сказали, что я не подхожу по годам, так как я родилась в 1967 году. По 400 ФЗ переход на пенсию мужа возможно только в 55 лет, а по 350 ФЗ в связи с повышением пенсионного возраста я смогу перейти на пенсию мужа только когда мне исполнится 55 лет и + 4 года, то есть в 59 лет. Правомерно ли это? Ведь мне тогда все эти годы придется не работать и после смерти мужа я могу обратиться только в течение 6 месяцев после его смерти. Разъясните, пожалуйста, официального ответа от ПФР пока еще нет. Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Это называется пенсия в связи с потерей кормильца, так вот.

Действующее законодательство устанавливает три формы пенсионного назначения, основанием для начисления которых является смерть материально обеспечивающего лица.

Страховая

Страховая выплата выплачивается в том случае, если муж имел определенный стаж работы. При этом его трудовая деятельность должна носить официальный характер, то есть трудоустройство происходить в строгом соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. При этом каких-либо жестких требований к продолжительности самого страхового стажа не имеется.

Социальная

Социальная пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, когда умерший гражданин вовсе не осуществлял трудовую деятельность.

В стаж включаются периоды только официального трудоустройства. Осуществление трудовой деятельности без надлежащего оформления не засчитываются в период для назначения пенсии.

Государственная

Этот вид материального обеспечения выплачивается иждивенцам умершего кормильца, который являлся военнослужащим или сотрудником структур, приравненных к армии. Также на государственную пенсию могут претендовать лица, находившиеся на обеспечении государственного служащего.

В каких случаях супруга получать пенсию умершего мужа

Оформление данного вида пенсионного обеспечения не происходит автоматически. Для этого у супруги должны быть определенные основания.

Доказанный факт нетрудоспособности. Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.

Отказ от собственной пенсии. Получать одновременно свою пенсию и выплаты по утрате кормильца супруга умершего не сможет. Ей в обязательном порядке необходимо выбрать, какой вид пенсионного обеспечения она будет получать в дальнейшем.

Нахождение на иждивении у супруга. Следует отметить, что рассчитывать на данный вид обеспечения могут только супруги, которые находились в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке. При этом имеет также значение факт материального обеспечения мужем своей жены.

По срокам все правильно в связи с постепенным увеличение по 350 ФЗ, у вас право наступит в 2026 году.

В любом случае ходите в ПФР, спрашивайте, еще конечно совет не очень, зарегистриуйте фирму ООО ликвидируйте ее, в законе о Пенсиях написано, если фирма ликвидировалась за 2 года до выхода на пенсию у вас наступает такое право. Но меня слушать не обязательно, мы просто одного года, но у меня Северка и срок выхода тоже 2026 год и я решил воспользоваться данным правом. Открыть фирму от 5 тысяч, закрыть 25 т.