Возможна ли отмена предоставленных талонов о прописке-выписке родственниками продавцов квартиры и как застраховаться от этого риска?

• г. Москва

Прописанные (не собственники) родственники продавцов квартиры обещают представить к дню сделки отрывные талоны о своей прописке-выписке, так как не успевают к сроку сдать и получить документы. Можно ли на этом основании считать, что они действительно выпишутся из квартиры, или они могут вдруг отозвать свои документы и передумать? Как еще я могу застраховать себя от этого риска? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

Если это Вам передали эти родственники продавцов, то уже из этого видно, что они не обращались в паспортную службу ФМС РФ по месту регистрации в этой квартире...

Да, именно РЕГИСТРАЦИИ, а не выписке, так как в России и прописку, и выписку отменили почти сразу после распада СССР, тоесть более 16 лет тому назад.

С 1993 года в России в жилые помещения регистрируют граждан РФ, а также снимают с регистрации на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В Москве и Московской области действуют свои Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Согласно п.33 вышеуказанных Правил органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Как правило, многие покупатели квартир и бдительные риэлтеры в договоре купли-продажи в обязательном порядке ствят пункт, согласно которого стороны договорились, что покупатель перечисляет свои денежки на счет продавца при условии... в т.ч. после предоставления Справки из паспортной службе ФМС РФ о

снятии всех с регистрационного учета из продаваемой квартиры.

Кто больше рискует при заключении сделки купли-продажи квартиры ?

Естественно ПОКУПАТЕЛЬ, так как его денежки могут получить, а потом по каким то причинам расторгнуть куплю-продажи... Квартира будет возвращена продавцам, а вот денежки... ??? Потом годами придется бегать за судебными приставами-исполнителями.

Наталья, если не думать о худшем (но страховаться надо вседа), то в крайнем случае Вы этих родственников продавцов в судебном порядке выселите из этой квартиры, а потом и снимите с регистрационного учета.

Если понадобится Вам юридическая помощь, то я Вам могу рекомендовать в Москве одного опытного адвоката, он же бывший работник МВД. С ним Вы сами договоритесь об юридических услугах Вам при необходимости.

Удачи Вам.

Валерий Иванович, в принципе, всё изложил основательно. Я бы рекомендовал, если Вы спешите с приобретением недвижимости, совершать сделку, а потом, если что, снимете их с учёта через суд. Если Вы готовы ждать, ждите их снятия с регистрационного учёта, подтверждением чего, как правило, является свежая выписка из домовой книги.