Как организовать ДДУ и доплату при покупке строящегося и вторичного жилья в разных регионах?

• г. Ижевск

Как правильно организовать договор мены строящегося жилья (ДДУ) и вторичного жилья (с доплатой), в разных регионах, если это возможно?! Извиняюсь, за ранее, если вопрос не корректно сформулирован!

Ответы на вопрос (3):

Все заключается в простой письменной форме. Если происходит обмен неравноценных квартир, как в Вашем случае, то в договоре мены обязательно должны быть прописаны стоимости передаваемых объектов, а также порядок выплаты доплаты той стороной, чья квартира стоит меньше.

Составить такой договор сможет любой грамотный юрист.

Чтобы заключить договор мены, нужно учитывать определенные условия. В нем необходимо указать адреса обеих квартир, имена и фамилии владельцев и дополнительные условия договора, например, внесение доплаты одним из собственников. Оба владельца должны поставить свои подписи в указанном документе.

После подписания соглашения переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. Для этого оба собственника должны обратиться туда с оригиналами договора мены и своими паспортами. Регистрация права на имущество занимает около двух недель с даты подачи документов. После получения обоими владельцами документов о праве собственности сделка считается завершенной.

Правильно через заключение договора мены.

Который потом сдаётся в МФЦ в разных регионах.

Дистанционно можно через нотариуса, но это дорого.