Отказ в доверенности лицу без юридического образования - новые правила в Московском областном суде?

• г. Москва

Сегодня мне в Московском областном суде коллегия отказала быть доверенным лицом от мамы, так как у меня образование педагогическое, а не юридическое. При этом в первой инстанции я выступал спокойно по доверенности. Новые новшества в апелляции? В области все было грубо и быстро, поэтому даже не разъяснили мне (насчет этики со сторны судей просто позор). Вопрос второй: в кассацию мне тоже хода нет как доверенному лицу без юр.образования? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Представители в апелляционной, кассационной, только с дипломом юриста.

Да Вы всё правильно понимаете. Вы могли представлять интересы только в суде первой инстанции.

Добрый вечер! Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 451-ФЗ интересы заявителя в большинстве споров могут представлять только лица, которые имеют юридическое образование. Такие полномочия есть у адвокатов и других юристов. Только у мировых судей и в районных судах (первой инстанции в вашем случае) можете вы представлять интересы. Да, и в апелляции и в кассации вам будет отказано. С уважением.

Нет, не получится вам сделать передоверие по доверенности, которая в апелляции и кассации попросту недействительна, так как не отвечает нормам процессуального права.

И с юристом и адвокатом должна заключать договор мама, или вы с согласия мамы. Если в вашей доверенности есть право передоверия то передоверьте юристу адвокату.

Можете адвоката, конечно, он по ордеру сможет выступать от имени мамы.

Хорошо, спасибо. А я могу по этой нотариальной доверенности (которая на все можно так выразиться) пригласить на слушание с собой вместе юриста или адвоката? Я имею ввиду кассацию.

Точнее сказать адвоката с ордером.

Надо смотреть текст этой самой доверенности. Возможно, там есть полномочия заключить договора, в том числе на ведение судебного процесса.

Алексей, действительно, в апелляции и кассации без юридического образования сейчас делать нечего. Так что договаривайтесь с юристом.