Как удалить личный кабинет ребенка в Навигаторе дополнительного образования и как это отразится на работе педагога?
398₽ VIP

• г. Казань

Дочери 14 лет, в этом году заканчивает 7 летнее обучение в муз. школе. В конце августа срочно преподаватель по специальности попросила зарегистрироваться на сайте "Навигатор дополнительного образования Республики Татарстан", а перед этим просила прислать СНИЛС, хотя при поступлении в ДМШ все необходимые документы подавали. Для чего нужно регистрироваться в Навигаторе объяснить не смогла, но "всем необходимо, сейчас по всей России всех детей регистрируют, так надо". Да вещь удобная в плане поиска кружка, секции. И все на этом... Болье лично для моего ребенка пользы никакой. Могу ли я удалить личный кабинет в Навигаторе, какие могут быть последствия по Персональным данным и как это отразится на работе нашего педагога? Никакие договоры больше не заключали, сертификаты не получали. Договор заключен при поступлении в ДМШ 6 лет назад. Если нет возможности удалить личный кабинет, то можно ли обезличить данные? Пусть ребенок считается как единица, за которую преподаватель получает бонус. Я так понимаю для этого и нужен был Навигатор.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постараюсь подробно объяснить, что вообще происходит с этими навигаторами.

Если мы посмотрим законодательство, то дополнительное образование регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

------

Из указанного закона Об образовании ничего не следует именно о регистрации в каких-то навигаторах, тем более предоставлении персональных данных.

При этом, в целях развития дополнительного образования, принят был год назад так называемый паспорт приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". К 2020 году общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам должен действовать во всех субъектах Российской Федерации." (письмо Минобрнауки от 5 февраля 2018 г. N 09-188).

В соответствии с ним везде добровольно-принудительном порядке заставляют регистрироваться. Думаю, что неграмотные сотрудники не смогут помочь и обезличить данные, а возможно прямо откажут. Вся страна с этим борется, Светлана. Многие родители против.

Возможно, пока все не дойдёт до Конституционного суда РФ, ничего и не изменится.

----

На первом этапе, считаю необходимым пожаловаться в прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка коллективно (это желательно, но за права своего ребёнка самой нужно бороться, конечно) и министерство просвещения.

Вы смело сможете всё удалить после окончания обучения - это раз. Для удаления - если самостоятельно не получится - обратитесь к владельцу ресурса.

В помощь -

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

и

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Не вижу причин для беспокойства о судьбе педагога.

Вы можете к нему лично обратиться и спросить, зачем всё это - про Навигатор - и как всё оттуда удалить? Сделайте это после окончания учёбы дочери, чтобы лишний раз не волноваться!

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Такой обязанности для создания и регистрации в системе новигатор нет ни в одном НПА . Это только по желанию.

Для того, чтобы навсегда удалить аккаунт вам необходимо:

Зайти в аккаунт, который нужно удалить.

Перейти по ссылке в Лицензионное соглашение.

Листаем страницу в самый низ и после этого в конце страницы (справа) находим пункт "Отказаться от услуг", кликаем на кнопку

.

Никак не отразится на работе преподавателя.

Дополнительное образование регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 75, где отражено, что дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Вы вправе удалить приложение из вашего вопроса с вашего смартфона.

Можете удалить личный кабинет с телефона.

После удаления приложения, последствий негативных для вас и вашего ребенка не должно быть.

На работе педагога может отразиться в плане того, что ему будет менее удобно работать с детьми, если навигатора приложения не будет.

Вы вправе расторгнуть ваше согласие по лицензионному соглашению и написать администрации об отзыве ваших персональных данных и удалении аккаунта.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Светлана!

Письмом Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2018 г. N 09-188 "О внедрении типового решения общедоступного навигатора дополнительного образования детей" указано, что

В соответствии с паспортом приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" к 2020 году общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам должен действовать во всех субъектах Российской Федерации. Субъект Российской Федерации самостоятельно принимает решение о внедрении разработанного Типового решения или о внедрении технологических платформ региональных навигаторов, разработанных в субъекте Российской Федерации при условии соответствия технологических платформ региональных навигаторов разработанным Функциональным требованиям.

Ни одним нормативным документом не предусмотрено обязательное участие в этом проекте, т.е. Вы сами решаете, чем будет заниматься Ваш ребенок.

Если Вы завели Личный кабинет через регистрацию на этом сайте, то, как правило, в Вашем аккаунте самая нижняя строчка называется "Выйти". Нажимая на эту панель Вы прекращаете свои отношения с этим ресурсом.

Удачи Вам!

Светлана, доброго дня.

Вы не обязаны регистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования Республики Татарстан", и этому есть правовое обоснование.

Отсутствие регистрации на данном портале никак не может быть препятствием для получения дополнительного образования ребенком согласно ст.75 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением