Каковы шансы на получение условного срока по статье 111.4 при смертельном исходе и запросе потерпевшей?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли со статьей 111.4 со смертельным исходом. Если потерпевшая погибшего запросит чтоб ему дали условный срок? Выйдет ли он? Возможно ли получить условный срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ уголовное наказание предусматривается от 0 до 15 лет.

Поэтому, если суд назначит наказание в виде лишения свободы до 8 лет, то назначение условного срока возможно.

Одним из условий будет ходатайствование об этом потерпевшей стороны.

Также нужно получить как можно больше смягчающих обстоятельств.

Кроме того, посткриминальное поведение должно быть направлено на исправление вины и демонстрировать, что виновный осознал тяжесть содеянного, раскаивается и стремится хоть как-нибудь загладить вину.

Такой вариант законом не запрещен, но это маловероятно.

По практике назначения наказания получить условный срок крайне маловероятно.