Развелся с женой и хочу купить гараж - какие опасности и возможности?

• г. Санкт-Петербург

Развелся с женой в 2020 г, плачу добровольно почтой на содержание 2 им детям, работаю официально и ещё дополнительно не официально. Авто, мебель, технику, имущества недвижимого нет, ещё не делили, т к к нотариусу не возможно её заставить идти. Я имею наличку, хочу вложиться купить гараж. Есть какие либо опасения если оформлю на себяили ждать нужно 3 г с момента развода? Могу ли я получить с государства 13% подать декларацию, если основная масса накоплена неофициально?

Ответы на вопрос (7):

Все, что вы приобретаете псле развода это уже ваше личное имущество, бывшая жна на него претендовать не может.

Имущество, купленное после расторжения брака, является Вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Три года ждать не требуется.

Нет опасений, так как это имущество уже вне брака приобретено.

13% получить за покупку гаража?

Нет такого права.

Могу ли я получить с государства 13% подать декларацию, если основная масса накоплена неофициально? - да можете, так возврат будет не разовый, а ежегодный исходя от ваших налогоывх отчислений от заработной платы.

Андрей, Доброго утра.

Нет никаких у Вас поводов для беспокойства. Поскольку абсолютно любое имущество, приобретенное Вами после расторжения брака юридически является только Вашим.

С уважением

А если деньги положить в банк под проценты, есть опасения, что счёт заблокируют приставы, мол деньги из семейного бюджета были, хотя я их положу после развода?

Нет, такого не будет. Счет же вы будете открывать новый.