Неизвестная причина смерти и кредиты на жилье - история женщины, которая ищет ответы

• г. Кемерово

Муж умер 30 июля. В свидетельстве о смерти и справки о смерти стоит причина - неизвестная. У мужа 4 кредита и плюс ипотека. Подала документы в страховую компанию, на что была просьба добавить некоторые документы. А именно акт о вскрытии.

1. Правомерно ли мне отказали в морге (где делают вскрытие) о предоставлении данного акта? (говорят, что бумаги все передают в полицию, хотя там мне тоже отказали)

2. Когда брала выписку из амбулаторной карты там стоит причина смерти - алкогольная кардиомиопатия. Этот диагноз является страховым случаем?

Мужу на момент смерти было 37 лет.

Ответы на вопрос (4):

1. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

2. Перечень страховых случаев смотрите в договоре страхования.

Юлия, нет, увы, это не страховой случай, если диагноз стоит алкогольная кардиомиопатия. СК все равно истребует и карту амбулаторную и иные документы, если сами не предоставите.