Можно ли проверить показания счётчиков тепла на площадке многоквартирного дома без заявления?

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме, имеется на площадке этажа помещение где находятся квартирные счётчики тепла и оно закрыто, чтобы попасть зайти и посмотреть показания счётчика в нужно написать заявление, законно ли это? В договоре с УК прописано, что за приборы учёта ответственность несёт собственник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Незаконно. Собственнику должен быть обеспечен свободный доступ.

Отсек, в котором размещены приборы учёта должен быть закрыт.

Но щит, который прикрывает приборы учёта, должен быть с проёмами (окошками) для свободного осмотра прибора учёта.

Что касается требования управляющей компании о предварительной подаче заявления - это самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность.

В том случае, когда управляющая компания исключила возможность собственника помещения в доступе к приборам учёта, управляющая компания обязана самостоятельно снимать показания.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

(ред. от 21.12.2020)

"О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами"

(вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")