Нельзя ли сразу при покупке большей кв-ры выделить доли детям, а потом спокойно продать меньшую.

• г. Казань

У нас 3-хкомн. Кв-ра (58 м) с долей сына (9 лет) 1/2, мужа 1/2. Хотим сначала купить 4-ком. (73 м), а потом, когда сделаем ремонт, продать 3-ку. Нас четверо: я. муж. сын (9 л.), дочь (2 г.). Наш риэлтор утверждает, что сделки должны пройти одновременно, т.к. несовершеннолетние дети, роно не пропустит. Боимся упустить кв-ру, пока будем искать покупателя. Нельзя ли сразу при покупке большей кв-ры выделить доли детям, а потом спокойно продать меньшую.

Ответы на вопрос (4):

Елена, риэлтор говорит все правильно. Если вы купите сначала квартиру, и в ней уже будет присутствовать доля ребенка, то далее, разрешение от опеки на продажу первой квартиры, вы никогда не получите. Нужно сделать иначе. Сначала получить разрешение опеки на продажу вашей квартиры, с учетом покупки доли на ребенка в выбранной вами квартиры. Чтобы у вас на руках уже была эта бумага! А дальше, можете сначала покупать квартиру, выбранную вами, а потом продавать старую.

Елена, можно с разрешения органов опеки.

Все равно нужно предварительное согласование с органом опеки.

Сначала получите разрешение в органах опеки и попечительства,на продажу доли несовершеннолетнего,с учетом того,что Вами будет приобретена доля несовершеннолетних в новой квартире.