Ветеран труда планирует перерасчет пенсии - нужно ли платить госпошлину при подаче иска?

• г. Москва

Я пенсионер с назначенной пенсии по старости. Мне 70 лет, являюсь ветераном труда. Планирую направить исковое заявление на перерасчет назначенной пенсии. Должна ли я оплатить при подаче иска госпошлину.?

Ответы на вопрос (5):

Людмила, вы освобождены от уплаты пошлины.

Добрый день! Пошлина не оплачивается.

Добрый день. Да, вы должны оплатить госпошлину в размере 300 рублей, так как у вас не имущественное требования. Статус пенсионера от её уплаты не освобождает, только если у вас есть группа инвалидности, не н же 2.

Людмила Алексеенко, согласно п.п. 5 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины при обращении в суд освобождаются пенсионеры, которые получают пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, и которые предъявили иски имущественного характера, при их цене, не превышающей 1 000 000 рублей, к Пенсионному фонду Российской Федерации. Всего доброго.

Пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины в данном случае.