Как распределяется наследство при наличии завещания и обязательных долей?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в ситуации. Умерла мама, по завещанию все своё имущество оставила дочери, а именно 1/3 квартиры. Супруг пенсионер, по закону ему полагается 1/6 от этой доли. Есть сын, дееспособный и совершеннолетний. Нотариус предложила супругу написать отказ (если тот не претендует на обязательную долю), в таком случае 1/3 квартиры переходит наследнику по завещанию (дочери). Прав ли нотариус? Если супруг напишет отказ, не будет ли эта доля делиться между его наследниками (сыном и дочерью)?

Ответы на вопрос (4):

При отказе супруга от наследства его доля делиться между наследниками умершей.

Здравствуйте Ольга

Наследодатель распорядился своим имуществом по средствам завещания, и в этой связи все имущество должен получить, именно тот кто указан в завещании, ну конечно если нет наследников претендующих на обязательную долю в наследстве.

Наследодатель распорядился своим имуществом, он составил завещание и по завещанию все имущество достанется тому кто указан в завещании, однако наследники обязательной доли в любом случае получают ее, если не откажутся конечно.

Добрый вечер, Ольга.

Отпадение от наследства лица, призванного к наследованию обязательной доли в наследстве, не влечет возникновения отношений приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве имеет строго целенаправленный характер. Оно предназначено для материального обеспечения за счет наследства нетрудоспособного лица. Правило об обязательной доле в наследстве ограничивает в соответствующем пределе свободу завещания и права наследников по завещанию (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). При таких обстоятельствах обязательная доля в наследстве, которая причиталась бы необходимому наследнику, не может прирастать к долям других наследников. Это противоречило бы ее назначению и условиям наследования. Отпадение от приобретения наследства призванного к наследству необходимого наследника устраняет препятствия, ограничивающую свободу завещания, и наследование осуществляется в соответствии с завещанием и волей наследников по завещанию.

Таким образом, нотариус прав.