Задержали 16-летнего студента за отсутствие маски - родители спрашивают, имели ли полицейские право составить на него протокол без их присутствия

• г. Омск

У меня такой вопрос. Сегодня моего 16-ти летнего сына (студент 1 курса) в г. Омск задержали на остановки полицейские за то, что на нем не было маски. Его отвезли в отделение полиции в отдел по работе с несовершеннолетними и составили на него административный протокол за нарушение масочного режима в общественном месте. Я живу от Омска за 300 км. меня предупредили, что сын в полиции только после того, как составили протокол. Имели ли они право без присутствия родителей ищи близких родственников задерживать моего сына и составлять протокол? Или можно было обойтись только предупреждением, так как он попался первый раз.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вполне возможно, что на первый раз все обойдется предупреждением. Однако если считаете, что право вашего сына нарушено, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту составления протокола об административном правонарушении. Статья 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.