Возврат денег за машину на гарантии - нужно ли платить налог?
597₽ VIP

• г. Москва

Купил машину на гарантии (не у дилера) , она сломалась (брак признал производитель и официальный дилер), официальный дилер после претензии вернул деньги. Машина была у меня в собственности менее трех лет. Купил машину за 1500000 р дилер вернул мне 2000000 р. Надо подавать декларацию? Надо платить 13% с разницы в 500000 р?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

По факту вы получили доход, поэтому оплатить налог необходимо.

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Да, нужно подавать декларацию, т.к. получен доход, а следовательно есть налоговая база (ст.210 НК РФ), т.к. расходы на приобретение меньше полученного дохода. Такая операция приравнивается к реализации. С разницы в этом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ нужно заплатить налог 13%, если Вы налоговый резидент.

2. Декларацию согласно ст.229 НК РФ также нужно подавать, т.к. не прошло 3 года. Подается она до 30 апреля следующего за годом получения дохода годом. А налог заплатить нужно будет до 15 июля того же года.

Формально и фактически у Вас возник доход, раз Вам выплатили больше, чем Вы платили.

По нормам НК РФ это трактуется именно так! Например смотрите -

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Более того, есть статья 217 НК РФ, где закрытый перечень доходов. Не подлежащих налогообложению

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

В неё нет Вашего случая, то есть с разницы надо, заплатить 13%, подав декларацию 3-НДФЛ. Подача декларации в следующем году, за годом получения дохода - 30 апреля, как правило. Срок уплаты налога до 15 июля...

Можете письменно уточнить в ИФНС, направив запрос по Вашей ситуации!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вам не нужно подавать декларацию и платить налог 13%

Из позиции Минфина России суммы возмещения реального ущерба, причиненного физическим лицам, не являются их доходом и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (смотрите, например, письма Минфина России от 28.04.2017 N 03-04-05/26078, от 29.11.2016 N 03-04-06/70481). Из ряда писем прослеживается, что это справедливо при условии документального подтверждения суммы реального ущерба (смотрите, например, письма Минфина России от 11.05.2016 N 03-04-05/27042, от 21.02.2012 N 03-04-06/6-41, от 17.01.2011 N 03-04-06/10-3, от 07.10.2010 N 03-04-06/6-243

ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526 "О порядке налогообложения возмещения убытков"

Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке взимания налога на доходы физических лиц с выплат, производимых на основании решения суда в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон), сообщает следующее.

В рассматриваемой ситуации по решению суда физическому лицу, в соответствии с Законом, возмещены убытки, причиненные вследствие исполнения договора, ущемляющего права потребителя.

Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 16 Закона предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Суммы упущенной выгоды (если таковые были выплачены) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку являются доходом налогоплательщика.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 31.07.2013 N 03-04-07/30662.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Не нужно!

Дохода Вы не получили, поскольку у Вас возмещение реального ущерба.

Согласно статьи 217 НК РФ,

не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Если Вы сомневаетесь в ответах юристов, то в таком случае направьте письменное обращение в ФНС, на предмет разъяснения налогообложения по Вашей ситуации.

Ответ Вам обязан фискальный орган предоставить в течение 30 дней, письменно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый вечер.

Важно для вас:

Отвечу попонятней:

Декларация нужна от вас в ФНС.

Вы же резидент налоговый?

Правовое основание ст.229 НК РФ.

. алоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!