Какие нужны документы со стороны пенсионера и со стороны ухаживающего за ним человека?

• г. Пермь

Алгоритм действий по оформлению компенсационной выплаты к пенсии по уходу после 80 лет? Какие нужны документы со стороны пенсионера и со стороны ухаживающего за ним человека?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, предоставив паспорт, трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) пенсионера, а также документы ухаживающего лица: паспорт, СНИЛС, подтверждение, что данное лицо не работает и не получает пенсии (трудовая книжка, справка с места учебы, справка с центра занятости, справка с пенсионного фонда по месту жительства - в зависимости от конкретной ситуации).

Ухаживающее лицо должно явиться ЛИЧНО, чтобы подписать заявление и подтвердить своей подписью правильность предоставленной информации, а также обязательство об уведомлении ПФ в случае оформления на работу и изменения факторов, влияющих на осуществление выплат.