Возможность назначения совместителя вместо сотрудника в декретном отпуске - что нужно знать о смене должности и изменении трудовой функции

• г. Челябинск

Как быть, сотрудник находиться в декретном отпуске, законно ли принять на ее ставку совместелем, но сменив должность, трудовая функция измениться в лучшую сторону, но оклад останется.

Ответы на вопрос (3):

Накрутили, совместитель человек выполняющий другую трудовую функцию в свободное от основной работы время не превышающая 4 часов (статья 284 тк рф), в вашем случае можно либо принять сотрудника на период декрета по срочному тд, либо перевести временно другого сотрудника (при переводе основное место за работником сохраниться) перевод будет временным, либо разбросать ставку на других сотрудников либо совмещение (в пределах одного рабочего времени) либо совместительство (свободное от основной работы работы время)

Ставка декрктная, мы хотим на нее оформить совместителя внешнего, и сменить должность, назвать эту декретную ставку по другому, естественно будет меняться трудовая функция, вот и вопрос в том, имеем ли право поменять должность декретного сотрудника и надо ли вызывать его из отпуска по уходу за ребенком или достаточно по соглашению сторон, законно ли это.

Предприятие не ограничено в том, чтобы изменить состав должностей, даже если сотрудник в декрете. Отпуске - права отпускника при этом не нарушаются... на вновь образованную должность принимайте работника способами не противоречащим ТК на время отсутствия декретницы... когда она выйдет на работу, действуйте согласно ТК, предложив ей новую должность (т. к. прежней не существует)