Когда начал владеть аварийной квартирой - до или после ее признания аварийной, и как это влияет на расчет компенсации?

• г. Салехард

После смерти отца летом 2019 года мы с братом, являясь единственными наследниками, сразу (тем же летом 2019 года) пошли к нотариусу и заявили о вступлении в наследство. Квартиру признали аварийной в марте 2020 года (05.03.2020). Спустя больше полугода нотариус выдал каждому из нас по выписке из ЕГРН, где указано: дата государственной регистрации права 30.04.2020, а также свидетельство о праве на наследство по закону, выдано 29.04.2020. После я, владея своей 1/2 долей, сразу же выкупил другую 1/2 долю у брата и получил выписку из ЕГРН, где написано, что государственная регистрация права 07.05.2020. Сейчас я захожу в личный кабинет налог. Ру, где указана следующая информация об этой моей аварийной квартире: дата возникновения права 1/1 доли владения 09.07.2019, а в Россреестре указано в информации об этой квартире: свидетельство о регистрации от 07.05.2020. Вопрос в том, я начал владеть данной аварийной квартирой до признания её аварийной (признана аварийной 05.03.2020) или после? От какой даты должно исходить государство при расчёте компенсации за аварийное жильё? От даты возникновения права на квартиру или от даты регистрации в росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос весьма спорный. По своей половине наследства - можете, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, рассчитывать на 2019 г. А вот половина брата - приобретена Вами после признания аварийности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Наследник, принявший наследство, признается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя. Независимо от того, когда это право было зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Сужу по практике жилищных отделов в СПб:

- дата возникновения права собственности не имеет значения;

- при расселении предоставляется тот же метраж, который занимал (которым владел) гражданин в аварийном доме;

- с собственником заключается договор мены жилого помещения (если есть жилое помещение подходящего метража и собственник согласен);

- если мена невозможна, то жилое помещение могут изъять с предоставлением компенсации.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталась дача, мы не вступали в права наследства, но продолжали ездить на дачу и платить за нее. Прошло 16 лес со смерти отца. Мы можем сейчас оформить дачу на себя или на маму?

В ноябре 2019 г умер отец, в декабре 2019 я открыла наследственное дело у нотариуса. 1/2 квартиры по завещанию-дяде (он пропустил все сроки и до сих пор не принял наследство) 1/2 по закону досталась мне, как дочери. Но нотариус не выписывает мне свидетельство на наследство, ссылаясь, что у неё нет документов на эту квартиру, привезла ей выписку с МФЦ, она ее не приняла. Звонила участковому, просила опечатать квартиру, т.к. из неё вынесли всё, технику, Мебель и т.д. Действий от участкового ни каких, т. к. Нет документов на собственность. Дядя ключи от квартиры не отдаёт. Замкнутый круг! Что делать, как попасть в квартиру, как получить документы у нотариуса, который для чего-то тянет время, как вернуть все вещи в квартиру?

Мне пишет нотариус, который предлагает вступить в наследство и разделить его в дальнейшем. Умершего я не знаю, могу сказать только, что у нас одна и та же фамилия. От меня просит данные: ф.и.о., адрес, образование, телефон, семейное положение, дату рождения. И всё. Деньги хорошие. Это развод?

Пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство после смерти отца. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери. Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа? Мать сказала меня не будет всё имущество перейдёт ко мне я являюсь её наследником. Смогу я потом вступить в наследство или нет?

Сложилась следующая ситуация: отец умер в марте 2019 г. В июле 2019 г я подала заявление о принятии наследства. Так как я живу в другом городе, в следующий раз я поехала туда в свой отпуск в этом году в надежде все оформить и закончить. В июле 2020 года я приехала, но жена моего отца не донесла все документы для оформления. Да, с отцом я не жила с 3 х своих лет. Так же выяснилось, что у него есть долг в 290 тысяч рублей и банк подал в суд. По наследству дома у меня 1/8 доля. Больше ничего у него нет. 1/8 доля дома выходит по стоимости в 160 тысяч. Суд изначально меня не вызывали. Но вот позвонили и вызвали, так как наследники хадатайствовали о моем вызове. Я 4 й ответчик по данному делу. Хотелось бы узнать сколько грозит мне выплата по данному долгу? 290 будут делить на 8 частей? Или все таки на 4 х. Этот кредит брался в браке со второй женой отца. Значит половина её. А остальное делится на 4 х наследников?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Ранее я уже задавала вопрос на эту тему. Сейчас необходимо немного уточнить информацию. Ситуация такая - в январе 2021 года у нас умерла мама. Мама была ответственным квартиросъёмщиком в муниципальной трёхкомнатной квартире. Всего в квартире нас прописано несколько семей-папа с мамой, я (старшая дочь) со своим сыном, моя сестра (младшая дочь) со своим мужем и двумя детьми. После смерти мамы у нее остались два непогашенных кредита-кредитная карта в Тинькофф, сумма около 20 тысяч рублей, и кредитная карта в Сбербанке, сумма около 70000. После смерти мамы мы предоставили банкам все документы о ее смерти, в права наследования в течение полугода не вступали. Специально, чтобы не наследовать ее долги. А так как квартира муниципальная, то применить к нам банки ничего не могут. Хотя из Тинькофф звонили ровно через полгода после смерти мамы, в июле, и пугали судом. Но дальше разговора ничего не последовало. Недавно мы переоформили квартиру на меня как ответственного квартиросъёмщика. И дальше у нас сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры и ее дальнейшей продаже в равных долях. Этого требуют семейные обстоятельства. Но возник такой вопрос-если мы приватизируем квартиру и она перейдет в собственность, не получится так, что мы автоматически унаследуем и мамины долги? Хотя уже прошло больше полугода и в права наследования мы не вступали. Могут ли к нам быть какие то санкции со стороны банков? И второй вопрос-слышали, что если продать квартиру в течение 3 лет, то нужно будет платить налог с продажи, если же после 3 Лет-то можно продавать без уплаты налога? Проконсультируйте, пожалуйста, по этим двум моментам. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать умерла в 2003 году. Проживала в жилом доме. После смерти я осталась проживать в нем, регистрация у меня в другом месте. В права наследования не вступала. Других наследников нет.

В 2020 году от нотариуса узнала, что ни дом ни земля не были зарегистрированы на мать при жизни.

Администрация муниципалитета выдала справку из похозяйственной книги о том, что данное имущество принадлежало матери.

На какие статьи закона ссылаться при обращении в суд и каковы мои требования? Восстановить срок, включить имущество в наследственную массу и признать за мной это наследство?

Кто будет ответчиком в данном случае? Нужны ли свидетели для подтверждения, что я там проживала и следила за имуществом или достаточно квитанций об оплате электроэнергии?

Есть ли шансы спустя 17 лет выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение