Когда начал владеть аварийной квартирой - до или после ее признания аварийной, и как это влияет на расчет компенсации?

• г. Салехард

После смерти отца летом 2019 года мы с братом, являясь единственными наследниками, сразу (тем же летом 2019 года) пошли к нотариусу и заявили о вступлении в наследство. Квартиру признали аварийной в марте 2020 года (05.03.2020). Спустя больше полугода нотариус выдал каждому из нас по выписке из ЕГРН, где указано: дата государственной регистрации права 30.04.2020, а также свидетельство о праве на наследство по закону, выдано 29.04.2020. После я, владея своей 1/2 долей, сразу же выкупил другую 1/2 долю у брата и получил выписку из ЕГРН, где написано, что государственная регистрация права 07.05.2020. Сейчас я захожу в личный кабинет налог. Ру, где указана следующая информация об этой моей аварийной квартире: дата возникновения права 1/1 доли владения 09.07.2019, а в Россреестре указано в информации об этой квартире: свидетельство о регистрации от 07.05.2020. Вопрос в том, я начал владеть данной аварийной квартирой до признания её аварийной (признана аварийной 05.03.2020) или после? От какой даты должно исходить государство при расчёте компенсации за аварийное жильё? От даты возникновения права на квартиру или от даты регистрации в росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос весьма спорный. По своей половине наследства - можете, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, рассчитывать на 2019 г. А вот половина брата - приобретена Вами после признания аварийности.

Здравствуйте,

Наследник, принявший наследство, признается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя. Независимо от того, когда это право было зарегистрировано.

Добрый вечер!

Сужу по практике жилищных отделов в СПб:

- дата возникновения права собственности не имеет значения;

- при расселении предоставляется тот же метраж, который занимал (которым владел) гражданин в аварийном доме;

- с собственником заключается договор мены жилого помещения (если есть жилое помещение подходящего метража и собственник согласен);

- если мена невозможна, то жилое помещение могут изъять с предоставлением компенсации.