Как распределится ипотека за квартиру, если разведутся?

• г. Пермь

Я вышла замуж и у моего мужа до брака куплена квартира, в которой мы живем, он платит за неё ипотеку и будет платить ещё лет 20. Хотела бы узнать, если он гасит ипотеку из нашего общего семейного бюджета и например за время брака будет оплачена половина ипотеки, то при разводе это как-то будет как-то делиться или нет?

Ответы на вопрос (2):

Квартира делится не будет. А вот компенсацию в половину платежей в браке взыскать вполне реально.

По смыслу ст. 36 СК РФ данная квартира является его личной собственностью, так как была приобретена до брака.

При этом, в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Будут ли считаться платежи по ипотеке вложениями, увеличивающими стоимость имущества - сказать сложно, все будет зависеть от суда и от его трактовки закона.

В любом случае, даже если суд посчитает, что в данной ситуации ст. 37 СК РФ не подлежит применению и супруга не имеет права на долю в квартире, суд будет обязан учесть данные ипотечные платежи при разделе имущества и взыскать с мужа компенсацию в размере половины уплаченных взносов. Иначе со стороны мужа возникнет неосновательное обогащение, так как общие доходы семьи были потрачены на приобретение его личного имущества.