Гражданин РФ, проживающий за границей - риск военного призыва и запрета на выезд из России

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином РФ, но при этом проживаю в Азербайджане с 2008 года. Во время поступления в университет (Азербайджанский Медицинский Университет) , уведомил военкомат лично (после поступления отправил документ об обучении). Каждый год получал временный вид на жительство сроком в год (на данный момент оно также имеется до февраля 2022 года). В этом году окончил университет, и хотел бы прилететь в Россию на 10-20 дней. Вопрос: могут ли меня по приезду в Россию забрать в армию или на обратном пути запретить выезд из РФ.

Ответы на вопрос (1):

Выезд запретить не могут, забрать, в теории, могут, поскольку призыв начинается с 01.10.2021 г. Просто не совершайте правонарушений и избегайте встречи с сотрудниками полиции, тогда повестку могут вам и не вручить.