Мужу пришлось столкнуться с долгом в приват банке через четыре года после получения кредита - что делать?

• г. Курск

В 2013 году муж ещё будучи в другом браке, брал кредит в приват банке потом банк развалился счёт куда платить ему не присылали, в 2017 году ему позвонили и сказали что нужно заплатить долг в районе 200000 рублей, и все после этого тишина, сейчас в 2021 году 25 сентября решили проверить его у приставов и там висит долг 200000 рублей, но пошло уже столько времени. О том что был суд его не информировали как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если ничего не было известно о суде, можно попробовать отменить приказ/обжаловать решение, предварительно восстановив сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вполне возможно удастся применить сроки исковой давности.

Добрый день, Наталья!

Нужно отменять судебный акт, а далее по сроку исковой давности убирать задолженность.

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.