Недействительный акт установил обязанность уплаты налога - налогоплательщику вернули переплату с 2015 года.
995₽ VIP

• г. Москва

В результате признания судом нормативного правового акта недействующим, устанавливающим обязанность уплаты налога, в отношении конкретного налогоплательщика, образовалась переплата налога c 2015 по настоящее время.

Статья 78 п. 7 НК РФ предусматривает трехлетний срок подачи заявления о возврате со дня уплаты налога.

За какой период и каким образом можно реально вернуть данную 6-летнюю переплату по налогу?

Возможно ли решением суда изменить срок, предусмотренный ст 78 п. 7 НК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Действительно, согласно ст. 78 п. 7 НК РФ предусматрен трехлетний срок подачи заявления о возврате со дня уплаты налога.

Вы можете вернуть перепоату по налогам с 2019 года, т е по тем платежам, по которым 3 года не прошло ещё. А так, не получиться вернуть за ранние периоды.

В пункте 7 статьи 78 НК РФ говорится:7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Судне наделен полномочиями по изменению существующих норм законодательства, поэтому суд не может принять решение об изменении срока установленного пунктом 7 ст 79 тК РФ Если в законе написано про трех летний срок значит только в пределах трех лет можно вернуть переплату За 6 лет вы ее не вернете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Давайте по порядку.

1. В силу пункта 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

2. Однако в силу положений ст.52 НК РФ, как отмечает Конституционный Суд РФ, данная норма не ограничивает право налогоплательщика на перерасчет налога. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.2019 № 10-П "законодательство не содержит ограничений периода, за который может быть произведен перерасчет налога". Правда касается Постановление несколько иной ситуации. Однако как довод подойдет.

Вывод: на основании решения суда о признании нормативного акта недействующим можно попробовать получить возврат излишне уплаченного налога за период, больший, чем 3 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно части 7 ст 78 НК РФ

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Таким образом, для того, чтобы вернуть налог в пределах 3 лет вам нужно подать заявление по месту уплаты налогов по Форме по КНД 1165165, после этого в течение 10 рабочих дней вам придет уведомление о возврате налога, но только за 3 года, не за 6 лет к сожалению.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Действительно, согласно пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ-заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

2.То есть во внесудебном порядке ФНС может вернуть вам сумму переплаты только за три года.

3. Но, как я выше написал,-трехлетний срок, о котором сказано в пункте 7 статьи 78 НК, установлен для внесудебного возврата переплаты. Пропуск этого срока не лишает лицо права вернуть переплату через суд.

4. Такие выводе сделал Конституционный суд РФ ещё в 2001 году (определении Конституционного суда РФ от 21.06.2001 № 173-О.). В этом определении говорится, что норма направлена не на ущемление прав налогоплательщика. Она позволяет в течение 3 лет получить возврат переплаченного налога во внесудебном порядке.

5. И Конституционный суд РФ определил, что:

данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).

6. Таким образом, возврат переплаты за 6 лет вполне реален,для этого следует обратиться с иском в суд. Срок исковой давности по обращению в суд будет исчисляться со дня признания указанного нормативного акта недействующим.

7. То есть-переплату налога за последние 3 года ФНС вернет вам по заявлению во внесудебном порядке, а за период с 2015 г. по 2018 г-на основании решения суда по вашему иску.

Здравствуйте!

В силу НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов,

2.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Из практике можно сделать выводы, что суды исчисляют трехгодичный срок не с момента уплаты налога, а с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о переплате (см. определения КС РФ от 26.03.2019 № 815-О, от 29.05.2019 № 1436-О, Письмо Минфина РФ от 08.11.2019 № 03-02-08/86022). То есть суды сдвигают дату, с которой начинается отсчет трехлетнего срока (определенного п. 7 ст. 78 НК РФ).

В итоге, за последние 3 года вы можете вернуть, а вот за 2015 и до 2019 года это очень сомнительно, так как при уплате налога суды склоняются к тому, что налогоплательщик осознавая ошибочность и необоснованность такой уплаты.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Правовое основание - статья 78 НК РФ.

В связи с чем вы можете вернуть переплату налога только за три последних года.

За более поздний срок вы не сможете вернуть сумму переплаченного налога, увы.

Если подадите заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Вернуть 6-ти летнюю переплату у вас не получиться.

И вам решением суда не изменить срок, предусмотренный ст 78 п. 7 НК РФ

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Влад, доброго времени.

Конечно, согласно общим положениям пункта 7, статьи 78 НК РФ:

заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения

Но это общая норма.

Судебная практика в большей мере поддерживает налоговиков, и не даёт взыскивать больше, чем положено по данной статье, то есть не более трех лет.

Однако Вы вправе попробовать взыскать, естественно, в судебном порядке за продолжительный период - за 6 лет, ссылаясь на положения, отраженные в Определении Конституционного суда РФ от 21.06.2001 № 173-О.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением