Брат забрал квартиру, но завещания говорят обратное - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Нашла 2 завещания В одном "всё, принадлежащее мне имущество" завещано нам с братом пополам. Во втором, через полгода "принадлежащая мне квартира" завещана только мне. После смерти наследодателя (не родственник) брат занял квартиру, сменил замки и объявил всем, что квартира его. Я ничего не знала про завещания, а сомневаться в словах брата никто не стал. Теперь у нотариуса узнала, что наследственное дело открывалось. Пока знаю только это. Попасть на прием пока не могу. А собственником всё еще является умерший. Других наследников нет. Вопрос: в завещаниях разные формулировки - это значит, что последующее завещание не отменяет предыдущее? Значит нотариус должен был выдать свидетельство только на вещи в квартире? Или я что-то не понимаю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Павловна! Действует последнее завещание, которое само по себе отменяет предыдущее. Если Вы нашли недавно завещание обязательно успейте к нотариусу в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя, или в кратчайшее время. Оформляйте наследственные права. Если нотариус откажет, обращайтесь с иском о признании права на наследство в суд. . Затем в судебном порядке устраните препятствия в пользовании и выселите брата из квартиры. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Добрый день.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 1130. ГК РФ Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, если вы верно указали формулировки первое завещание действует в части имущества умершего за исключением квартиры.

Действует то завещание, которое выдано последним. Вы можете обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Это очень сложный иск, и стоит обратиться за помощью к юристу в свтем городе.

Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?

Действует последнее по дате завещание. Обращаться к нотариусу надо в течение 6 мес. со дня смерти. Если время поджимает, обратитесь в Нотариальную палату Пермского края за помощью в ускорении этого вопроса.

Консультации по вопросам, касающимся нотариальной деятельности, можно получить по телефонам Нотариальной палаты Пермского края: (342) 263-25-04, 263-36-20.

Звонки принимаются ежедневно с 09 до 18 часов (по пятницам с 09 до 17 часов), обеденный перерыв с 13 до 14 часов.

Письменные обращения принимаются почтовой связью, или посредством электронной почты нотариальной палаты: ponp@perm.ru.