Невозвратные билеты на NordWind через OneTwoTrip - как вернуть деньги при наличии форсмажора?

• г. Сыктывкар

Покупали авиабилеты через приложение aviasales, компания предоставляющая билеты - OneTwoTrip, компания перевозчик - NordWind Северный Ветер. Билеты покупали невозвратные, но случился форсмажор, ребёнок приболел и мы отказались от перелёта, уведомив заранее об этом NordWind и OneTwoTrip. Попросили вернуть средства за неиспользованные билеты, на что у нас вначале запросили документы о браке, документы о рождении ребёнка, затем попросили справку по болезни. Первая справка, которую нам выписал врач, их не устроила потому, что были нечетабельны некоторые моменты, мы предоставили четабельную справку, отправили на OneTwoTrip 14 го сентября, плюс позвонили туда, и пообщались, на что был дан ответ - 14 дней со дня приёма справки, и вам вернут деньги за неудавшийся перелёт. Сегодня 29 е сентября, и никаких движений с их стороны нет. Муж позвонил в OneTwoTrip, на что те ответили, что не могут сориентировать по времени, когда вернут деньги, т.к. у них огромное количество других запросов по возврату.

Сумма которую нам должны вернуть - порядка 50 тысяч рублей.

Вопрос в следующем - в течении какого времени ПО ЗАКОНУ компания обязана вернуть деньги, и на какие статьи и ссылки можно ссылаться для продолжения диалога с этой компанией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Разговоры с компанией бесполезны.

1. Направить нормативно-мотивированную претензию.

2. Если отказ/игнор - обращаться в суд.

На возникшие правоотношения сторон распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон).

В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. п. 1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.