ГИБДД направила дело в суд, но водитель хочет добровольно оплатить штраф - возможно ли это?

• г. Биробиджан

На разборе в ГИБДД не согласился с нарушением пересёк сплошную линию разметки, в этот же день посмотрел видео запись с магазина и готов принять вину за нарушение, но говорят что дело отправили уже в суд. Можно ли до суда рассмотреть мое дело. Путём добровольной оплаты штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Пересечение одинарной или двойной сплошной наказывается одинаково. Статья 12.15 КоАП РФ предполагает за это деяние штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Следовательно, если вы в добровольно порядке оплатите штраф если сумма его установлена протоколом или постановлением то вам по суду штраф уплачивать не придется и будет играть роль добровольное погашение штрафа!

Постановления штраф выносит суд. Пока нет постановления суда, то вы не сможете оплатить никакого штрафа.

В суде признаете вину, попросите не назначать строгое наказание, и суд может вам предоставить возможность оплатить штраф с 50% скидкой.

Здравствуйте Рустам!

Вы можете добровольно возместить штраф, а на суде заявить, что согласны с нарушением и добровольно загладили вину.