Увольнение по ОШМ - что будет с служебной квартирой и двумя маленькими детьми?

• г. Санкт-Петербург

28 августа 2022 г. Буду исключен из списков в/ч. Увольняюсь из ВС по ОШМ. Имею двух не совершенно летних детей прописаных в служебной квартире. Выслуга лет составляет 19 календарей и 24 года в льготном исчислении, ветеран БД. Пррживаю в служебной квартире 11 лет. Имею ипотечную квартиру в г. СПб. Собираюсь после увольнения остаться в Мурманском регионе по месту прохождения службы. Вопрос: нужно ли мне сдать служебную квартиру и могут ли меня выселить из нее?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте

Согласно Определению Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 208-КГ 18-19 военнослужащие, реализовавшие право на получение жилья в избранном месте жительства, права на служебное жилье и денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения не имеют.

Живите пока не требуют выселиться

vsrf.ru

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДелоNo208-КГ 18-19

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва 25 декабря 2018 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Рос­сийской Федерации

То обстоятельство, что административный истец в порядке реализации

жилищной субсидии приобрел жилое помещение не по месту военной служ­бы, а также то, что до 1 декабря 2017 г. он не исключался из списка на пре­доставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы, на законность принятого жилищным органом решения не влияет.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей,

имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с на­ стоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и

компенсациями, установленными для граждан федеральными конституцион­

ными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми

актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют

право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, феде­ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В суде установлено, что Полькин А.П., как подлежащий обеспечению

на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по дости­

жении общей продолжительности военной службы 20 лет приобрел право на

получение жилищной субсидии. В то же время по месту военной службы он

был признан нуждающимся в служебном жилом помещении.

То есть административный истец в период военной службы имел право

на получение одной и той же социальной гарантии в форме жилищного обес­

печения по двум основаниям: приобретение жилья за счет реализации пре­

доставленной ему жилищной субсидии и получение служебного жилого по­

мещения.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих

интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе

распоряжаются ими.

При таких данных реализация Полькиным А.П. права на жилье посред­

ством приобретения по предоставленной ему жилищной субсидии жилого

помещения в г. Краснодаре, вопреки выводу судов, исключало обеспечение

его служебным жилимым помещением по месту военной службы в г. Хаба­

ровске.

Одновременное предоставление административному истцу жилья по

двум основаниям привело бы к сверхнормативному обеспечению жильем.