У меня сломалась посудомоечная машина гарантия ещё есть могу я поменять на новую?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Да, вы как потребитель, можете попросить или замены, или возврата денег.

Да можете. Так и надо поступить.

Можете на основани ст. 18 ЗоЗПП РФ, если поломка серьезная, т.е. существенный недостаток товара.

Это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.