Как оформить выписку падчерицы из муниципальной квартиры, где не проживает и не платит ЖКУ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

В муниципальной квартире прописаны двое муж и падчеритца. Жена была держателем ордера умерла. Падчеритца в квартире не проживает 8 лет, жку не платит. Живёт в другом регионе имеет собственность. В 2007 году выписылась из квартиры т.к. по другой квартире участвовала в приватизации. В 2010 году прописалась обратно. Как её выписать из квартиры официально?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Т.е. основание для признания ее утратившей право пользования есть.

2. Более того, если в собственности имеет жилье, то согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ не может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. Уже реализовала свое право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

4. Суммарно: нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета, получить исполнительный лист.

5. На основании требований Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снять ее с регистрационного учета, имея исполнительный лист и решение суда.

Все просто.

Подаёте иск о признании утратившим права пользования жилым помещением. В районный либо городской суд.

---

На основании часи 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации Вы можете в суде признать их бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта. Суд может сохранить за ответчиком право временного пользования (6-12 месяцев) с условием последующей выпиской в никуда лишь в исключительном случае – если ответчику реально больше негде жить.

Давно пора подать иск на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Перед подачей иска надо некоторые меры принять по обеспечению доказательств. Чтобы ответчик не придумывал что его выгнали и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если добровольно не снимается с регистрационного учета, то необходимо обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании утратившей правом пользования квартирой по следующим основаниям:

- в квартире не проживает;

- не производит текущий ремонт;

- не несет расходы по оплате ЖКУ;

- есть собственность.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ,

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Подавайте иск в суд о признании ее утратившей правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

К иску приложите доказательства оплаты ЖКУ с вашей стороны, возможно есть чеки по ремонту.

Ходатайствует о вызове свидетелей, которые подтвердят, что она не проживает.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Анна!

В данном случае необходимо снять с регистрационного учета в судебном порядке, т.е. написать исковое заявление в силу ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

У Вас есть все шансы, так как падчерица, уже участвовала в приватизации, и имеет другое недвижимое имущество в собственности.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1.Если падчерица не проживает в квартире, т.е. выехала из квартиры в другое жилое помещение по новому месту жительства, то вы можете в судебном порядке признать её утратившей право пользования квартирой

2. Это предусмотрено частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой со дня выезда из квартиры в другое место жительства, договор соцнайма с ней считается расторгнутым, и она подлежит выселению.

3. С иском о признании её утратившей право пользования квартирой вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры согласно ст.30 ГПК РФ.

4. В иске следует указать, что она добровольно выехала из квартиры в другое место жительства, длительное время в квартире не проживает, услуги ЖКХ не оплачивает, никаких её вещей в квартире не имеется.

5. Суд вынесет решение о признании её утратившей право пользования квартирой, и на основании этого решения-вы сможете выписать её из квартиры и больше никогда в квартиру можете не пускать !

Анна, здравствуйте.

Ваш вопрос решается официально в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Следует зафиксировать факт неоплаты за проживание в течении 6 месяцев и обратиться в суд для практического разрешения вашего вопроса.

В суде представить доказательства не проживания и доказательства невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд вынесет решение о признании падчерицы утратившей правом пользования жильем.

Правовое обоснование - 83 Жилищного кодекса РФ

Надеюсь мой ответ вам полезен!