Безответственность и хамство медицинского персонала - Как бороться и какие документы нужны для обращения в суд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как бороться с безответственностью и хамством медицинского персонала? Мою сестру с температурой 40 привезли на скорой ночью в больницу. Диагноз - пневмания. Однако до вечера ей не были проведены никакие процедуры. Т.е. ни уколов, ни таблеток, хотя температура продолжала оставаться высокой - 39. В итоге ей все же поставили два укола (димедрол+аспирин и пенициллин), но только после того, как мы поругались с медперсоналом. Врач отсутствовла. На вопрос "какими лекарствами вы лечите ее? Чем сбиваете температуру?". Медсестра смеясь ответила "колотушкой", и закрыла дверь кабинета. Какие документы необходимы для обращения в суд по вопросам медицинской халатности? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По данному вопросу Вам следует обратиться к руководителю/главному врачу больницы с письменной жалобой на действия медицинского персонала (оформить в 2-х экземплярах, зарегистрировать в канцелярии или у секретаря в приемной руководителя больницы, один экземпляр сохранить у себя). Другой путь - обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Ответчиком по такому иску может быть конкретное физическое лицо, т.е. нахамившая Вам медсестра. Халатность - наказуемое деяние, вплоть до применения мер уголовной ответственности, но для такого обвинения у Вас маловато аргументов.