Скопировать информацию с сайта - это законно? Разбираемся.

• г. Москва

На фрилансе очень часто вижу задания, типа спарсить (скопировать) информация с одного сайта и перенести на наш. А к примеру, более конкретно - взять карточки докторов с одного сайта известного и перенести информацию по ним на другой сайт. Или учителей, юристов и т.д. Как с законом в этом вопросе?

Ответы на вопрос (10):

Если вы переносите персональные данные человека с другого сайта, то вы должны указать ссылку на сайт с которого взяли эту информацию.

Если информация относится к персональным данным, то без согласия лица ее нельзя использовать. И ещё некоторая информация на сайтах может быть защищена авторским правом, нарушения которого могут быть оспорены в суде.

Вы берёте эту информацию с сайта, тем самым страхуете себя, когда прописываете ссылку на источник. А то, что брал ли тот сайт согласие на обработку персональных данных или нет, вы ответственности не несёте.

Либо, как я еще понимаю, можно лично связаться с этим человеком и попросить разрешение не размещение, если смогу связаться с ним, так?

Не пойму какой ответ правильный тогда. Можно переносить с указанием ссылки или нельзя без согласия?

Без согласия определенного лица, можно размещать его данные с указанием ссылки сайта на котором размещены персональные данные этого лица.

Пункт 1 части 1 статьи 6 Закона о персональных данных устанавливает, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.[b][/b]

Так если эти данные находятся в открытом доступе, на них также распространяется этот закон?

Вы сами ответили на свой вопрос. Данные открытые для доступа. Вам лишь надо указать источник (ссылку).

В законе есть оговорки, позволяющие публиковать данные без согласия человека:

При распространении общественно-значимой информации.

При осуществлении профессиональной деятельности журналиста.

Если персональные данные общедоступны (картотеки судебных дел, государственные реестры).

Если персональные данные содержатся в документах, подлежащих обязательному опубликованию в соответствии с федеральным законом: например, декларации чиновников о доходах.

Согласие субъект даёт конкретному оператору, и если он не дал согласие на передачу своих данных, то использование иными лицами таких данных вне правовых норм РФ.