Мать требует отказаться от ребенка для усыновления новым мужем - как поступить?

• г. Екатеринбург

У меня есть ребенок от первого брака я плачу исправно алменты по суду 1\4 от з\п.сейчас спустя 6 лет она вышла замуж и просит отказную от ребенка для того что бы новый муж ребенка усыновил, ребенку 12 лет! угрожает если не на пишу то она пойдет в суд! что делать.

Ответы на вопрос (2):

Оснований для обращения в суд у бывшей жены нет.

Уважаемая Алена!

Оснований для угроз у БЖ нет совершенно ни каких. Даже если она и пойдет или в суд или еще куда нибудь, это ей ни чего не даст. Право человека, связанное с отцовством ребенка не возможно отобрать ни какой силой. Биологический отец ребенка может быть только один.

Тем более, что ребенку уже 12 лет и он сам определяет вполне свободно и отчетливо, кто является его отцом,новый, очередной дядя или настоящий отец, если даже он и бывший муж!

Зачем это надо БЖ или ее новому хахалю, мне лично конечно не понятно, но женщин в области семейных отношений вообще бывает сложно понять. Их действия часто и очень часто бывают совершенно не логичными и лишенными всякого здравого смысла. Но это уже видимо такова женская натура, особенно у ее несчастной половины!

Ни какого отказа БЖ конечно писать не надо, это только может навредить их общему ребенку. Нет ни чего более страшного, чем отказ от ребенка, когда ребенок уже достаточно взрослый.

Наверное более правильнее было бы для БЖ завести своего общего ребенка с тем М., с которым она сейчас проживает. Угроз вообще быть ни каких не должно, все они могут быть только основаны на идиотизме! Но вот более серьезно будет то, что об этих стремлениях, намерениях, угрозах, связанных с предложение биологическому отцу, отказаться от отцовства, могут иметь очень серьезные последствия для самой БЖ, когда об этом узнает сам ребенок, которому почему то, хотят "заменить папу". Все это, и в крайних случаях конечно возможно, когда ребенок еще совсем маленький 1-1.5 года. Когда он смог бы запомнить только одного мужчину как своего отца. Но сейчас все это уже очень поздно, да и совершенно не серьезно!!!