Дочь наследника продала половину квартиры и подарила оставшуюся долю - мотивация и возможные последствия.

• г. Ижевск

Дочь получила в наследство 1/2 доли квартиры, уведомила второго наследника о намерении продать свою долю за 500 т.р. (у того было право приоритетного покупателя).

После чего, дождавшись, что второй наследник не заявил желания приобрести эту долю - подарила её посторонним, не родственникам (причем, 1/40 - одному человеку, 19/40 - другому; эти оба получателя дарения между собой - родственники).

С какой целью это вероятнее всего могло быть сделано?

Ответы на вопрос (7):

С целью избавиться от этой доли, с целью прикрыть фактическую продажу. Но это доказать нереально.

Это было сделано, что бы ввести другого собственника в заблуждение о продажной цене.

Сначала продать хотела, потом передумала и подарила. Так можно. При дарении не требуется согласия собственника второй доли.

Здравствуйте, Дмитрий.

С какой целью это сделано юридического значения не имеет для того, кто не воспользовался правом приоритетного покупателя.

Удачи.

Подарила она долю, чтобы не продавать ее наследнику, имеющему право преимущественной покупки. Здесь все понятно.

Если имущество было приобретено в браке, но не это не следует прямо из документов, то нотариус все правильно поделали. В случае несогласия такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке, поскольку имеет место спор. С привлечением надлежащих ответчиков и заинтересованных лиц в этот судебный процесс.

Если же нотариус ошиблась, и доли должны были быть поделены не по 1/2, а 1/4 и 3/4 (т.к., имущество было приобретено в в браке, а нотариус посчитала, что не в браке) - тогда какое юр. значение это может иметь сейчас (если есть намерение пересмотреть распределение долей, а также отменить эти договоры дарения в результате, и отменить владение собственностью этих посторонних людей т.о.)?

Как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).