Борьба за учет стажа - когда закон идет вразрез с справедливостью.

• г. Ярославль

Подал на пенсию (55 лет) насчитали 9 лет 8 мес вредности 2 список. Сказали что приходи в 57 лет. Но не учли ПТУ и службу в СА.Хотя после ПТУ работал на вредном и после Армии тоже. По постановлению 03.08.1972 г № 590 ст.109 должны были учесть во вредность. Суд первой инстанции встал на мою сторону но ПФР подал апелляцию Сославшись на то сто справка которую я им предоставил была оформлена по списку профессий (список №2) по постановлению правительства СССР от 26.01.1991 №10 а им якобы надо по постановлению совмина СССР от 22.08.1956 (работал то я в 80 е) а в нем как они говорят в разделе XI "химическая промышленность" нет профессии "электромонтёр"значит включение ПТУ и Армии во вредный стаж невозможно. И обл. суд отменил решение суда. Не абсурд ли?Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Действительно ни ПТУ, ни служба в армии в льготный стаж не входят.

Через суд всё возможно включить.

Армия и учеба в ПТУ в льготный стаж ВХОДИТ, если до или после этого вы работали по Списку 1 или 2.

В вашем случае надо срочно писать кассацию.

Здравствуйте Андрей.

Применение ранее действовавшего законодательства сейчас направлено на сохранение прав граждан в целях недопущения их ущемления. В период действия Постановления № 590 применялся Список № 2 от 1956 года, и если в этом Списке отсутствовала профессия по которой Вы работали, то и рассчитывать на досрочную пенсию в тот момент Вы НЕ могли. В дальнейшем законодательство изменилось в Вашу пользу, но это не дает основания для распространения этих норм на период, когда они не действовали.

Как не входит? У меня в 2018 приятель ушел на пенсию точно по такой же схеме. Без всяких судов и заморочек. В 55 лет.

Все ситуации индивидуальны, и то что кто-то ушел - это ничего не значит. Армия, учеба, декреты входят в общий стаж, но в льготный и специальный они не у кого не входят.

По постановлению 03.08.1972 г № 590 ст.109